Pfarrbrief der Pfarreiengemeinschaft Neuerburg

St. Nikolaus, Neuerburg

St. Matthias, Altscheid

St. Isidor, Ammeldingen

St. Laurentius, Geichlingen

St. Bartholomäus, Karlshausen

St. Hubertus, Körperich

St. Cosmas u. Damian, Koxhausen

St. Maximin, Kruchten

Kreuzerhöhung, Lahr

St. Margareta, Mettendorf

St. Petrus, Nusbaum

St. Jakobus der Ältere, Rodershausen

St. Petrus, Utscheid

St. Marien, Weidingen

                                                          

 

 

 

 

 

 

                                      Gottesdienste

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 16. September

 

 

 

 

Caritas Kollekte

 

Samstag, 16. September

 

Körperich/       16.00   Hl. Messe                                                             M:KE

 

St. Vinzenz-Haus         + Josef Schmitz

 

                                   + Schwester Pelagia

 

++ Fam. Thielen-Pauls

 

                                   ++ Geschwister Weirich

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Neuerburg-Habscheid-Etscheid

 

Ammeldingen  19.00   Vorabendmesse

 

                                   1. Jgd. + Peter Norta

 

                                   + Marita Kauth, v. d. Nachbarn

 

                                   + Helmut Schwarz

 

                                   + Franz Hontheim

 

++ Theodor u. Katharina Wolter

 

                                   ++ Hans u. Helga Winkelhag

 

                                   ++ Ehel. Heinrich u. Margaretha Mayer, Heilbach

 

                                   ++ Gunthilde u. Nikolaus Norta

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Schreiber-Pütz-Wonner-Steins

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Hermes-Dichter-Hontheim

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Alff-Peters

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Ludes-Röder

 

Freilingen        19.00   Hl. Messe zum Patrozinium                        Gr:1/L:4/K:2

 

                                   4. Jgd. + Hildegard Frideres

 

                                   + Clementine Tölkes u. ++ Fam.

 

                                   ++ Anna Maria u. Matthias Schneider

 

                                   ++ Gertrud Burbach u. Margit Begon

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Hermes-Bretz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Frideres-Schneider

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Mayer-Wenzel-Elsen

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 17. September

 

Lahr                 10.30   Hochamt im Festzelt

 

                                   2. Sterbeamt + Mathilde Cremers

 

                                   + Erich Fichels

 

                                   + Heinz Ludwig

 

                                   + Klaus Habscheid, ++ Eltern und Schwiegereltern

 

                                   ++ Nikolaus u. Anna Leisen u. Tochter Irmgard

 

                                   ++ Ehel. Anna u. Matthias Orth

 

                                   ++ Josefine u. Heinrich Nickels u. Sohn Raimund

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Flamman-Böwer-Arnoldy

 

Neuerburg       10.30   Hochamt als Familiengottesdienst

 

                                   In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft

 

                                   1. Jgd. + Rudolf Schmitz

 

                                   + Pfr. Josef Antwerpen ( 18.09.1982)

 

                                   + Viktor Hotz

 

                                   + Claudia Kohn, geb. Becker

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Roß-Lenz

 

                                   für alle armen Seelen

 

Weidingen       14.00   Hochamt zum Franziskusfest, anschl. Tiersegnung

 

                                   1. Jgd. + Nikolaus Colling

 

                                   22. Jgd. + Hermann Post

 

+ Rita Densborn

 

+ Susanna Friedrichs

 

+ René van Kampen

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Moos-Girards

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Pax-Reuter

 

Mettendorf      14.30   Hochamt, anschl. Seniorennachmittag

 

                                   33. Jgd. + Hans Ernst

 

                                   + Karl Feils

 

                                   + Matthias Schares u. Leb. u. ++ Fam.

 

                                   ++ Johann u. Petronella Schares m. Sohn Lothar u.

 

                                   Bernhard Weber

 

                                   ++ Josef u. Margaretha Bermes u. + Robert Lahr u. ++

 

                                   Geschwister

 

                                   ++ Irma und Paul Lentes (sen.) u. ++ Angehörige

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Wenzel-Hamper

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Montag, 18. September         Hl. Lambert, Bischof von Lüttich

 

Neuerburg/      13.00   Rosenkranzgebet

 

Berghof

 

Altscheid         19.00   Hl. Messe

                                   + Pfr. Josef Antwerpen (18.09.1982)

                                   Leb. u. ++ Fam. Noesges

 

Dienstag, 19. September

 

Karlshausen    19.00   Hl. Messe

                                   + Johann Peifer u. ++ Geschwister u. Eltern

                                   ++ Alois u. Magdalena Lukas

 

Mittwoch, 20. September      Hl. Andreas Kim Taegon, Märtyrer

 

Mettendorf        8.30   Hl. Messe

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Olk

 

Körperich/       16.00   Wortgottesdienst

 

St. Vinzenz-Haus

 

Donnerstag, 21. September   Hl. Matthäus, Evangelist

 

Nasingen         17.00   Hl. Messe

                                   11. Jgd. + Martha Göbel

                                   + Angela Schröder

                                   + Cilli Weires

Geichlingen     19.00   Hl. Messe                                                       M:1

                                   Jgd. für alle im September ++ der Pfarrei

                                   für die armen Seelen

Sinspelt           19.00   Andacht (4)

 

Freitag, 22. September

 

Altscheid         15.00 – 16.00 Anbetung

 

Körperich/       16.30   Hl. Messe                                                       M:4

 

St. Vinzenz-Haus         + Angela Jüngels

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 23. September        Hl. Basin und Liutwin, Bischöfe von Trier

 

 

 

Samstag, 23. September

 

Weidingen       17.00   Vorabendmesse mit den Pilgern aus Schwirzheim                                         – Kollekte für die Pfarrkirche

                                   Stiftungsamt + Pfr. Koos

                                   + Änni Wagner u. Leb u. ++ Fam. Wagner-Post

                                   + Katharina Endres, v. d. Nachbarn

                                   ++ Fam. Berg

                                   Leb. u. ++ Fam. Noben-Kockelmann

Hüttingen        19.00   Vorabendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

                                   Stiftungsamt + Franz Braun zu Tandel

                                   + Emil Moos u. Leb. u. ++ Fam. Moos-Thielen

                                   Leb. u. ++ Fam. Habscheid-Schmalen

                                   Leb. u. ++ Fam. Thiex-Mayer

                                   Leb. u. ++ Fam. Thielen-Newen

 

Sonntag, 24. September         Wahl zum Deutschen Bundestag/Landratswahl

 

Geichlingen       9.00   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft 

 

                                   4. Jgd. + Johann Theis u. + Ehefrau Josefine

 

                                   Jgd. + Katharina Weidert u. Fam.                         M:1,2

 

                                   + Werner Schon

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Weber-Theis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 24. September

 

Körperich          9.00   Hochamt, mitgestaltet vom Kirchenchor

 

                                   – Kollekte für die Pfarrkirche              M:3,7/L:2/K:5

 

                                   Stiftungsamt ++ Paula Schlösser u. Angehörige

 

                                   5. Jgd. + Johann Habscheid

 

                                   + Elisabeth Trampert

 

                                   + Gerhard Köppchen u. Leb. u. ++ Fam. Köppchen-

 

                                   Hansen-Schalz

 

                                   + Herbert Flesch

 

                                   + Marga Hauer u. ++ Angehörige

 

                                   + Ernst Heck u. leb. u. ++ Angehörige

 

                                   ++ Helmut u. Maria Kötz

 

                                   ++ Hans u. Barbara Müller

 

                                   ++ Albert u. Maria John

 

                                   ++ Anton u. Anna Schons u. leb. u.  ++ Angehörige

 

                                   ++ Fam. Nusbaum-Minden-Wenzel

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Bormann-Gilson

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Neuerburg-Habscheid-Etscheid

 

Koxhausen      10.30   Hochamt, anschl. Gräbersegnung

 

                                   2. Sterbeamt + Agnes Trapp

 

                                   3. Sterbeamt + Maria Kandels

 

                                   12. Jgd. + Manfred Ludwig u. + Helga Ludwig

 

                                   20. Jgd. + Wilhelm Arnoldy, + Ehefrau Katharina u. Sohn

 

                                   Willi

 

                                   + Albert Borrelbach

 

                                   ++ Albert u. Angela Hubor

 

                                   ++ Maria u. Johann Elsen u. Sohn Josef

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 24. September

 

Neuerburg       10.30   Hochamt

 

                                   1. Jgd. + Josefine Lamberty

 

                                   6. Jgd. + Werner Scholtes

 

                                   + Hiltrud Laubach

 

                                   + Margarete Brunker

 

                                   + Margareta Schröder u. Leb. u. ++ Fam. Schröder-

 

                                   Laubach-Gehrke

 

                                   + Angela Jüngels

 

                                   ++ Klaus u. Katharina Funk

 

                                   ++ Vroni Wolny u. Hubert Krämer

 

                                   ++ Marianne Germann u. Johann u. Susanne Germann

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Schröder-Neumann

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Troes-Roos

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Feider-Zahren

 

Rodershausen  17.30   Abendmesse                                              L/K: M. Lorig

 

                                   10. Jgd. + Matthias Leibisch

 

                                   + Arnold Bommes

 

                                   + Agnes Trapp, v. d. Nachbarn

 

                                   + Alfred Theis

 

                                   + Irene Fischer

 

                                   ++ Nikolaus Klopp, Ernst Schares u. Sohn Helmut

 

                                   ++ Alois u. Susanna Feltes; Heinz Feltes u. Angela Feltes

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Audrit-Beyer

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Zell-Hermes

 

Utscheid          19.00   Abendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   Jgd. + Patrick Tüx

 

+ Anita Franzen-Schmitt

 

+ Hedwig Domas, v. d. Nachbarn

 

                                   ++ Alois u. Johann Palzer

 

                                   ++ Ehel. Ewald u. Rosalie Thielen u. Bernhard u.

 

                                   Katharina Tüx

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Endres-Töx

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Himpler-Kolling

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Simon-Neuerburg-Dahm

 

                                   Zur immerwährenden Hilfe in einem ganz bes. Anliegen

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Montag, 25. September         Hl. Klaus von der Flüe

 

Neuerburg/      13.00   Rosenkranzgebet

 

Berghof

 

Altscheid         19.00   Hl. Messe

                                   Leb. u. ++ Fam. Heltemes-Arens

                                   Leb. u. ++ Fam. Helbach-Schons

Körperich        19.00   Hl. Messe (Kirmesmontag)                                      M:5

                                   Leb. u. ++ der Pfarrei Körperich

 

Dienstag, 26. September        Hll. Kosmas und Damian, Ärzte und Märtyrer

 

Gentingen        17.00   Hl. Messe                                                                M:1

 

                                   + Marga Bretz, v. d. Dorfgemeinschaft

 

                                   + Rosy Rausch

 

                                   ++ Fam. Kemp-Mainz

 

                                   ++ Hubert u. Magdalena Rausch u. ++ Söhne Werner u.

 

                                   Erwin

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Bonifas-Scholtes-Biwer

 

Koxhausen      19.00   Hl. Messe zum Patrozinium

 

                                   + Pfr. Karl Jüliger

 

+ Heinz Petry

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Majerus-Hermes

 

Mittwoch, 27. September      Hl. Vinzenz von Paul, Ordensgründer

 

Niedersgegen   17.00   Hl. Messe

                                   nach Meinung

 

Donnerstag, 28. September   Hl. Lioba

 

Ammeldingen  19.00   Hl. Messe

                                   Jgd. + Maria Theisen

                                   + Helmut Kandels u. Angehörige

                                   Leb. u. ++ Fam. Thiel, Windhausen

Sinspelt           19.00   Andacht (1)

 

Freitag, 29. September          Fest der Erzengel Michael, Rafael und Gabriel

 

Körperich        10.30   Wortgottesdienst der Grundschule zum Erntedankfest

 

Altscheid         15.00 – 16.00 Anbetung

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Freitag, 29. September

Scheuern         17.00   Hl. Messe

                                   + Cäcilia Peters

                                   ++ Johann Spartz u. Jonas Schmitz

                                   ++ Eltern Koos-Candels

                                   Leb. u. ++ Fam. Palzkill-Kreutz

                                   Leb. u. ++ Fam. Windhausen-Schoden

                                   Leb. u. ++ Fam. Weires-Irsch-Bonifas

 

Samstag, 30. September        Hl. Hieronymus, Priester und Kirchenlehrer

 

 

ERNTEDANKFEST

Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

 

Samstag, 30. September

 

Körperich/       16.00   Vorabendmesse                                                         M:KE

 

St. Vinzenz-Haus         In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft

 

                                   + Peter Schmitz

 

                                   + Emil Bormann u. Angehörige

 

                                   + Josefine Weber

 

 

 

Koxhausen      17.30   Vorabendmesse, mitgestaltet von den Kindern

 

                                   + Hilde Elsen

 

                                   anschl. herzliche Einladung zur Gemüsesuppe im DGH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 30. September

 

Kruchten         17.30   Vorabendmesse zum Weihetag und Erntedank     M:2/L:2

                                   1. Jgd. + Helmut Lutgen

                                   7. Jgd. + Raimund Betzen

                                   + Marlies Benick

                                   + Max Hankes

                                   + Elfriede Wagner

                                   + Matthias Mayer

                                   + Edmund Geisen u. Leb. u. ++ Fam. Geisen-Morgen

                                   + Karoline Fischer u. ++ Angehörige

                                   + Peter Hoffmann u. ++ Angehörige

                                   ++ Geschwister Bohn

                                   ++ Erich Elsen u. Marianne u. Werner Döpp

                                   ++ Maria Frideres u. Theresia Lutgen

Karlshausen    19.00   Vorabendmesse zum Erntedank, mitgestaltet von den

                                   Kindern, anschl. Umtrunk im Pfarrhaus

                                   3. Jgd. + Toni Berscheid

                                   + Marc Görgen

                                   + Adolf Audrit

                                   + Magda Munkler

                                   + Hilde Knauf u. ++ Eltern

                                   + Eugen Hormisch

                                   + Adelheid Theisges, geb. Sallermann

                                   ++ Klaus u. Agnes Peters

                                   ++ Ehel. Franz u. Anna Schmitz u. ++ Söhne

                                   Leb. u. ++ Fam. Johann u. Franziska Balmes

                                   Leb. u. ++ Fam. Kotz-Antony-Wiaime

                                   Leb. u. ++ Fam. Simon-Roßler

 

Sonntag, 1. Oktober

 

Altscheid           9.00   Hochamt als Familiengottesdienst

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Kolf-Melchior-Grommes

 

Mettendorf      10.30   Hochamt

 

                                   Stiftungsamt + Pfr. Nikolaus Roppes

 

                                   1. Jgd. + Paul Streit

 

                                   25. Jgd. + Jürgen Host u. ++ Fam. u. + Johann Philippe

 

                                   ++ Maria u. Alois Elsen u. Sohn Bruno

 

                                   ++ Lenchen u. Karl Jänicke u. Tochter Lydia

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Gangolf-Schabo

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Billen u. + Maria Kandels

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 1. Oktober

 

Neuerburg       10.30   Hochamt

 

                                   Stiftungsamt nach Meinung aller Stifter

 

                                   4. Jgd. + Josef Leibisch u. + Walter Kolf

 

                                   + Werner Ambros (Falkensteiner Weg)

 

                                   ++ Alexander Keln, Sohn Alexander u. Leb.u. ++

 

                                   Fam. Keln-Gette

 

                                   ++ Theodor u. Hedwig Laubach u. Eltern Valentin

 

                                   u. Anna Laubach

 

                                   für alle armen Seelen (Keln)

 

Ammeldingen  14.00   Hochamt zu Erntedank,

 

Eröffnung des Seniorennachmittages

 

Jgd. + Richard Dondelinger

 

+ Marlies Fuchs

 

++ Eltern Hoffmann-Frank

 

++ Geschwister Kandels

 

Leb. u. ++ Fam. Kandels-Schaal

 

Leb. u. ++ Fam. Töx-Bares

 

Leb. u. ++ Fam. Schreiber-Pütz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Weires-Juchmes

 

Neuerburg       14.30   Taufe des Kindes Jule Hoffmann

 

Rodershausen  18.00   feierliche Eröffnung des Rosenkranzmonats –                                             Andacht mit Aussetzung und Segen

 

 

 

Nusbaum         19.00   Andacht der Frauengemeinschaft

 

Montag, 2. Oktober   Schutzengelfest

 

Neuerburg/      10.30   Hl. Messe

 

Berghof                       Leb. u. ++ Mitarbeiter u. Bewohner vom Berghof

Weidingen       19.00   Hl. Messe

Emmelbaum    19.30   Rosenkranzgebet

 

Dienstag, 3. Oktober Hl. Niketius, Bischof von Trier

 

Fischbach          9.00   Hl. Messe

 

                                   ++ Fam. Leni u. Peter Linster

 

                                   ++ Fam. Anna u. Mathias Bretz

 

Körperich        19.00   Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche

 

Weidingen       19.00   Rosenkranzgebet

 

Gottesdienste

 

 

 

Mittwoch, 4. Oktober            Hl. Franz von Assisi

 

Rodershausen  16.00   Rosenkranzgebet

 

Bauler             17.00   Hl. Messe

 

                                   + Rudi Hamper

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Merz

 

Koxhausen      18.30   Rosenkranzgebet

 

Altscheid         19.00   Rosenkranzgebet

 

Roth                19.00   Hl. Messe                                                            M:1

 

                                   2. Jgd. + Werner Zschiesche

 

                                   ++ Angela, Johann u. Werner Schneider, Maria u.

 

                                   Peter Gillen u. Martha Bloitzheim

 

Donnerstag, 5. Oktober Gedenktag der Trierer Märtyrer, Priesterdonnerstag

 

Berscheid        17.00   Hl. Messe

                                   + Agnes Trapp, v. d. Gemeinde Berscheid

                                   + Maria Kandels, v. d. Gemeinde Berscheid

                                   ++ Katharina u. Josef Hermes

                                   ++ Michel u. Agnes Nösges

                                   Leb. u. ++ Fam. Begon-Bretz

                                   Leb. u. ++ Fam. Schier

                                   Leb. u. ++ Fam. Peters-Lepage

                                    Leb. u. ++ Fam. Hermes-Beyer-Antony

Geichlingen     17.00   Rosenkranzgebet

Ammeldingen  19.00   Rosenkranzgebet

 

Freitag, 6. Oktober    Herz-Jesu-Freitag/Hl. Bruno, Ordensgründer

 

Niedergeckler  14.30   Rosenkranzgebet

 

Altscheid         15.00 – 16.00 Anbetung

 

Karlshausen    17.00   Rosenkranzgebet (die freudenreichen Geheimnisse)

 

Utscheid          18.00   Herz-Jesu-Andacht - Kollekte „Miteinander teilen“

 

Neuerburg       18.30   Hl. Messe

 

                                   ++ Anna u. Jakob Schilz

 

Rodershausen  19.00   Hl. Messe

 

                                   + Alfred Blasen u. Tochter Melitta

 

                                   ++ Maria u. Christian Billen

 

Gottesdienste

 

 

 

Freitag, 6. Oktober

Sinspelt           19.00   Herz-Jesu-Andacht – Kollekte „Miteinander teilen“ (2)

 

Samstag, 7. Oktober  Rosenkranzfest

 

Ammeldingen  14.00   Trauung von Guido Hermes u. Susanne Breuer

 

 

 

Samstag, 7. Oktober

 

Geichlingen     17.30   Vorabendmesse, mitgestaltet von Kirchenchor             M:1,2

 

                                   – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   14. Jgd + Nikolaus Ritter u. + Manfred Thiex

 

                                   + Willi Blasen

 

                                   ++ Luzia u. Johann Kaufmann

 

                                   ++ Ferdinand, Luzia u. Arthur Kohn

 

                                   ++ Matthias u. Anna Colmesch u. Bruder Peter

 

                                   ++ Peter u. Elisabeth Peters

 

                                   ++ Peter u. Susanna Wambach

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Thiex-Geisler

 

Nusbaum         19.00   Vorabendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft   Gr:2/L:5/K:3

 

                                   + Albert Betzen u. Tochter Mechthild

 

                                   + Agnes Spartz, v. d. Nachbarn

 

                                   ++ Katharina u. Matthias Schmitz, Rohrbach

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Valentin-Wolter-Neises

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Roderich-Dietz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Zwank-Frömel-Ries

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Tölkes-Elsen

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 7. Oktober

 

Rodershausen  19.00   Vorabendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

                                   + Josefine Lamberty                      L:A.Berkels/K:R.Audrit

                                   + Katharina de la Haije

                                   + Josef Thielen

                                   + Alfred Simon, v. d. Nachbarn

                                   + Maria Merz, v. d. Nachbarn

                                   + Walter Schares

                                   ++ Ehel. Helmut u. Anneliese Hartmann

 

Sonntag, 8. Oktober

 

Niedergeckler    9.00   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   + Georg Richter

 

                                   + Martin Reines

 

                                   + Jakob Dondelinger

 

Utscheid            9.00   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   1. Jgd. + Christian Esch

 

                                   3. Jgd. + Hermann Lamberty

 

                                   7. Jgd. + Oswald Britz

 

                                   + Maria Koch

 

                                   + Georg Kolf

 

                                   ++ Maria Schmitz u. Sohn Alwin

 

                                   ++ Johann Schilt u. Tochter Brigitte

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Thielen-Elsen-Heck

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Steffen-Scholtes

 

Körperich        10.30   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche                                                                                                                  M:6,8/L:11/K:14

 

                                   Stiftungsamt für Fam. Ahles

 

                                   20. Jgd. + Alois Kohl

 

                                   Jgd. + Paula Bach-Wagner

 

                                   + Peter Nusbaum

 

                                   + Hildegard Dockendorf u. leb.u. ++ Angehörige

 

                                   ++ Martha Bloitzheim, Eva, Johann u. Kurt Ademes,

 

                                   Angela, Johann u. Werner Schneider

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Müller-Kötz-Thielen

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Felz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Neuerburg, Seimerich

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Böwen-Göbel

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Etscheidt-Riewer

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 8. Oktober

 

Neuerburg       10.30   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

                                   Stiftungsamt ++ Magdalena Schamber u. gefallener

                                   Ehemann Johannes Jakob

                                   + Alexander Lel u. Leb. u. ++ Fam. Lel-Gette

                                   + Hans Theis

                                   + Adolf Wiaime

                                   + Helmut Schmitt u. ++ Eltern Gertrud u. Peter Schmitt

                                   + Rosi Banz, geb. Sitzen

                                   + Maria Theis, früher Dauwelshausen

                                   + Nikolaus Thielen u. Leb. u. ++ Fam. Thielen-Kandels

                                   ++ Fam. Becker-Antony

                                   ++ Karl u. Gertrud Miesen u. + Klaus Schennetten

                                   Leb. u. ++ Fam. Heckel-Lehner

                                   für alle armen Seelen

Koxhausen      19.00   Rosenkranzandacht mit Aussetzung und Segen

 

Montag, 9. Oktober   Hl. Dionysius, Märtyrer, Nothelfer

 

Neuerburg/      13.00   Rosenkranzgebet

 

Berghof

 

Altscheid         19.00   Hl. Messe

 

                                   + Johann Reiter u. ++ Elisabeth, Wilhelm u.

 

                                   Josef Weiland

 

Emmelbaum    19.30   Rosenkranzgebet

 

Dienstag, 10. Oktober          

 

Gemünd          17.00   Hl. Messe

 

                                   20. Jgd. + Sophie Nosbüsch

 

                                   + Josefine Lamberty

 

Geichlingen     17.00   Rosenkranzgebet

 

Sevenig           17.00   Hl. Messe

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Audrit-Geib

 

Körperich        19.00   Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche

 

Mettendorf      19.00   Rosenkranzgebet

 

Weidingen       19.00   Rosenkranzgebet

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Mittwoch, 11 Oktober           Sel. Johannes XXIII., Papst (+ 1963)

 

Rodershausen  16.00   Rosenkranzgebet

Koxhausen      18.30   Rosenkranzgebet

Koxhausen      19.00   Hl. Messe

                                   + Agnes Kandels u. ++ Geschwister

Utscheid          19.00   Hl. Messe

                                   + Oliver Lux u. ++ Großeltern

                                   ++ Alois u. Johann Palzer

                                   Leb. u. ++ Fam. Kolling-Himpler-Steffes

 

Donnerstag, 12. Oktober

 

Muxerath         16.00   Hl. Messe

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Bermes-Spartz

 

Geichlingen     18.30   Rosenkranzgebet

 

 

 

Geichlingen     19.00   Hl. Messe                                                               M:2

 

                                   Jgd. für alle im Oktober ++ der Pfarrei

 

                                   ++ Peter u. Katharina Palgen

 

                                   ++ Adelheid Schons u. Artur Himpler

Ammeldingen  19.00   Rosenkranzgebet

 

Freitag, 13. Oktober  Hl. Lubentius, Priester in Kobern an der Mosel

 

Niedergeckler  14.30   Rosenkranzgebet

 

Altscheid         15.00 – 16.00 Anbetung

 

Neuerburg       15.00   Gang zum Schwarzbildchen

 

Karlshausen    17.00   Rosenkranzgebet (die lichtreichen Geheimnisse)

 

Utscheid          18.00   Rosenkranzgebet

 

Körperich        19.00   Hl. Messe                                                                M:2

 

                                   + Martha Lutgen

 

                                   ++ Werner Klasen u. Andreas Röder

 

                                   ++ Matthias u. Elisabeth Klasen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Freitag, 13. Oktober

 

Sinspelt           19.00   Hl. Messe

 

                                   15. Jgd. + Peter Ballmann u. Rosi Banz

 

                                   ++ Geschwister Elisabeth u. Karl Eisenach

 

                                   ++ Ehel. Maria u. Josef Pint

 

                                   ++ Theo u. Klaus Reuter u. Johanna u. Silke Berchem

 

                                   ++ Ehel. Jakob u. Katharina Banz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Olk

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Scholtes-Etscheid

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Schmitz-Noppenberger-Kartz

 

Samstag, 14. Oktober

 

 

 

Samstag, 14. Oktober

 

Karlshausen    17.30   Vorabendmesse

 

                                   Stiftungsamt ++ Fam. Peiffer

 

                                   1. Jgd. + Karl Olk

 

                                   + Hedwig Klasen, v. d. Nachbarn

 

                                   + Alfred Bonifas

 

                                    + Johann Kootz

 

                                   + Rudolf Meiers

 

                                   + Matthias Thome

 

                                   ++ Ehel. Maria u. Kaspar Schmitz

 

                                   ++ Ehel. Helena u. Jakob Ludes u. Sohn Matthias

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Becker-Weires

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Dr. Keßeler u. Schmitz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Jutz-Dahm-Halsdorf

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 14. Oktober

 

Ammeldingen  19.00   Vorabendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

                                   4. Jgd. + Heinrich Mayer, Windhausen

                                   6. Jgd. + Margarethe Mayer, Windhausen

                                   + Theresia Thiex, v. d. Nachbarn

                                   + Adele Thiel, v. d. Nachbarn

                                    + Horst Winandi, v. d. Nachbarn

                                   + Helmut Schwarz

                                   + Rosa Dondelinger

                                   + Natalija Puidokiene

                                   ++ Ehel. Bernhard u. Katharina Tüx u. Enkel Patrick

                                   ++ Gerhard u. Sophia Bermes

Koxhausen      19.00   Vorabendmesse – Kollekte für die Pfarrkirche

                                    + Pfr. Johann Seibert (16.10.1931)

                                   Stiftungsamt + Witwe Kremer                       

                                   2. Jgd. + Waltraud Bollig

                                   Jgd. + Nikolaus Neuensen

                                   + Wolfgang Jakoby

                                   ++ Josefine Fischbach-Beyer u. Josef u. Werner Beyer

                                   Leb. u. ++ Fam. Majerus-Hermes

                                   Leb. u. ++ Fam. Petry-Meyers

 

Sonntag, 15. Oktober                                   

 

Mettendorf        9.00   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                    + Pfr. Bernhard Naumann (17.10.1981)

 

                                   2. Jgd. + Bernhard Fink

 

                                   3. Jgd. + Anna Fink

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Eckes-Zils

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Elsen-Thielen

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Rosa Heinen

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Walzer-Fus

 

Weidingen         9.00   Hochamt – Kollekte für die Pfarrkirche

 

                                   In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft

 

                                   3. Jgd. + Susanna Reuter u. ++ Fam.

 

                                   + Rita Densborn

 

                                   + Gertrud Horper u. Fam. Horper-Toll-Spartz

 

                                   ++ Johann, Winfried u. Josef Noben

 

                                   ++ Ehel. Peter u. Margaretha Pax

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Pax-Reuter

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 15. Oktober

 

Neuerburg       10.30   Hochamt

 

                                   Stiftungsamt ++ Michel u. Ingrid Lenz u. Angehörige

 

                                   + Georg Vogel u. Leb. u. ++ Fam. Vogel-Gette

 

                                   + Heinrich Fuchs

 

                                   + Käthe Enseling

 

                                   + Angela Jüngels

 

                                   + Alfred Weiler

 

                                   + Adolf Becker

 

                                   ++ Klara u. Alfred Hecker

 

                                   ++ Josefine u. Karl Thiel u. Enkel Stephan Müller

 

                                   ++ Josef u. Elisabeth Petisch

 

                                   ++ Josef u. Susanne Hager

 

Nusbaum         10.30   Hochamt, anschl. Gräbersegnung         Gr:1,2/L:6/K:3

                                   3. Sterbeamt + Katharina Nilles

                                   2. Jgd. + Josef Lehnen

                                   2. Jgd. + Margarethe Hein

                                   10. Jgd. + Günther Wieczorek

                                   + Josef Zwank, Enzen

                                   + Rudolf Ludwig

                                   + Barbara Spoo u. ++ Ehel. Susanna u. Johann Spoo

                                   ++ Ehel. Ludwig u. Margit Begon

                                   Leb. u. ++ Fam. Schilz-Schütz

                                   Leb. u. ++ Fam. Hermes-Bretz u. + Gertrud Burbach

                                   Leb. u. ++ Fam. Steffen-Hauer-Reles

 

Montag, 16. Oktober Hl. Hedwig von Schlesien

 

Neuerburg/      13.00   Rosenkranzgebet

 

Berghof

 

Altscheid         19.00   Hl. Messe

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Hoss-Hermann

 

Emmelbaum    19.30   Rosenkranzgebet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienste

 

 

 

Dienstag, 17. Oktober           Hl. Ignatius von Antiochien, Märtyrer

 

Karlshausen    15.00   Hl. Messe mit Krankensalbung, anschl. Kaffee und

 

                                   Kuchen im Pfarrhaus, Herzliche Einladung an Alle!

 

                                   + Egon Eckertz

 

                                   + Martin Wehrhausen, v. d. Senioren

 

                                   + Jakob Hecker

 

                                   ++ Ehel. Wilhelm u. Maria Wehrhausen

 

Freilingen        17.00   Hl. Messe                                                          Gr:2

 

                                   ++ Ehel. Josef u. Katharina Wenzel

 

                                   ++ Josef u. Margaretha Zender

 

Geichlingen     17.00   Rosenkranzgebet

 

Körperich        19.00   Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche

Mettendorf      19.00   Rosenkranzgebet

Utscheid          19.00   Gebetsstunde im Pfarrhaus

 

Mittwoch, 18. Oktober Hl. Lukas, Evangelist

 

Mettendorf        8.30   Hl. Messe

 

Körperich/       16.00   Wortgottesdienst  

 

St. Vinzenz-Haus

 

Rodershausen  16.00   Rosenkranzgebet

 

Koxhausen      18.30   Rosenkranzgebet

 

Weidingen      18.30   Rosenkranzgebet

 

Weidingen       19.00   Hl. Messe

 

                                   ++ Fam. Prinz-Kandels

 

Altscheid         19.00   Rosenkranzgebet

 

Donnerstag, 19. Oktober Hl. Paul vom Kreuz, Priester und Ordensgründer

 

Ammeldingen  15.00   Hl. Messe mit Krankensalbung, anschl. Kaffee im DGH

 

                                   ++ Geschwister Susanna u. Anna Ersch

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Denter-Fischels

 

Geichlingen     17.00   Rosenkranzgebet

 

Nasingen         17.00   Hl. Messe

 

                                   ++ Ehel. Wilhelm u. Magdalena Hennen u. Sohn Walter

 

Sinspelt           19.00   Rosenkranzgebet (3)

 

Gottesdienste

 

 

 

Freitag, 20. Oktober Hl. Wendelin, Einsiedler an der Saar

 

Niedergeckler  14.30   Rosenkranzgebet

 

Altscheid         15.00 – 16.00 Anbetung

 

Körperich/       16.30   Hl. Messe                                                              M:1

 

St. Vinzenz-Haus         + Angela Jüngels

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Neuerburg-Habscheid-Etscheid

 

Karlshausen    17.00   Rosenkranzgebet (die schmerzhaften Geheimnisse)

 

Utscheid          18.00   Rosenkranzgebet

 

Neuerburg       18.30   Rosenkranzgebet

 

Samstag, 21. Oktober            Hl. Ursula und Gefährtinnen

 

 

 

„missio“-Kollekte (Sonntag der Weltmission)

 

Samstag, 21. Oktober

 

 

 

Nusbaum         14.30   Taufe des Kindes Anna Backendorf

 

Rodershausen  17.30   Vorabendmesse                                                    L/K: Lamberty

 

                                   + Josefine Lamberty

 

                                   + Johann Böwer

 

                                   + Franziska Thielen, v. M.

 

                                   + Nikolaus Grün, Rodershausen

 

                                   + Arnold Bommes

 

                                   ++ Ehel. Josef u. Margarethe Follmann-Eichers u.

 

                                   Sohn Oswald

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Bormes-Aubart-Bretz

 

Geichlingen     19.00   Vorabendmesse                                                               M:1,2

 

                                   + Matthias Fux u. + Schwiegersohn Heinz Richter

 

                                   ++ Maria u. Karl Marx

 

                                   ++ Karl u. Elisabeth Groben u. ++ Geschwister

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Wagner-Ferring

 

Gottesdienste

 

 

 

Samstag, 21. Oktober

 

Hüttingen        19.00   Vorabendmesse

                                   In den Anliegen der Pfarreiengemeinschaft

                                   + Jakob Dondelinger

                                   + Cilli Hamper u. Leb. u. ++ Fam.

                                   ++ Ehel. Heinrich u. Susanna Roth

                                   ++ Katharina u. Erwin Thiedig u. Leb. u. ++ Fam.

                                   Leb. u. ++ Fam. Peter Leisen

 

Sonntag, 22. Oktober           

 

Kruchten           9.00   Hochamt                                                           M:3/L:3

 

                                   Stiftungsamt + Peter Spoden

 

                                   1. Jgd. + Marianne Döpp

 

                                   + Rudolf Fisch

 

                                   + Josef Neises

 

                                   + Klaus Hoffmann u. + Walter Müller u. ++ Eltern

 

                                   ++ Johann u. Maria Bretz u. ++ Kinder

 

                                   ++ Gerhard u. Elisabeth Neises

 

                                   ++ Lina u. Rudolf Reles

 

                                   ++ Nikolaus u. Anna Grün

 

                                   ++ Joachim u. Katharina Bohn

 

                                   ++ Lorenz u. Susanna Pelletier u. Tochter Marianne

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Riewer-Schilz

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Elsen-Schmitz

 

Utscheid            9.00   Hochamt

 

                                   1. Jgd. + Katharina Plohmann

 

                                   1. Jgd. + Heinrich Vollmann

 

                                   7. Jgd. + Balthasar Scholtes

 

                                   20. Jgd. + Wilhelm Schlöder u. + Erna Schlöder

 

                                   Jgd. + Robert Thielen

 

                                   ++ Norbert Gruben, Eltern u. Geschwister

 

Mettendorf      10.30   Hochamt (Kirmes)

 

                                   4. Jgd. + Robert Lahr

 

                                   20. Jgd. + Alfred Fandel u. ++ Angehörige

 

                                   + Rudolf Bermes

 

                                   ++ Eltern Klaus u. Hildegard Hamper

 

                                   ++ Theodor Kinnen u. Sohn Michael

 

                                   ++ Katharina u. Johann Burelbach zum 25. Todestag

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Hamper-Berens-Thielen

 

Gottesdienste

 

 

 

Sonntag, 22. Oktober           

 

Neuerburg       10.30   Hochamt

 

                                   1. Jgd. + Anita Kohler u. Rainer Kohler

 

                                   + Bernhard Rätz

 

                                   + Josef Densborn

 

                                   ++ Margaretha u. Gottfried Kinne u. Tochter                                                            Hannelore

 

                                   ++ der ehem. AH des SV Neuerburg

 

                                   ++ Anna u. Walter Kaufmann u. Geschwister

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Ahlert-Thurmann-Lünebach

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Fink-Kleis

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Harras-Gruben

 

                                   Leb. u. ++ Fam. Troes-Roos

 

Geichlingen     14.30   Taufe der Kinder Lena u. Laura Sitzen                M:1

 

Karlshausen    18.00   Rosenkranzandacht mit Aussetzung und Segen